ARCHIV TURNIERE

5. - 6. Feber 2022 | WA Indoor | ÖM WA Indoor (BB,IB,LB)

4600 Wels, Messeplatz 1 / Entfernung 299 km

29. - 30. Jänner 2022 | WA Indoor | 120 Pfeile von Artemis

2000 Stockerau, Sportzentrum – A 22 Abfahrt Stockerau Mitte / Entfernung 415 km

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

UBSC Artemis Stockerau

29. - 30. Jänner 2022 | WA Indoor | Alpe Adria Kärntner Landesmeisterschaft

Neue Mittelschule 1 Auen Heidenfeldstraße 24 9500 Villach / Entfernung 117 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht

Villacher Arbeiter Sportverein

8. - 9. Jänner 2022 | WA Indoor | Carinthian Indoor Open

Hans-Kudlich-Weg 17, 9100 Völkermarkt / Entfernung 173 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht

Archery - Club - Carinthian

7. November / Tiroler Landesmeisterschaft Halle WA - BSC Wörgl Abgesagt

Mittelschule 2, Dr. Franz-Stumpf-Straße 2, 6300 Wörgl, Turnhalle / Entfernung 125 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

BSC TS Wörgl

2. Oktober / Tiroler Landesmeisterschaft WA 3D - BS Mieminger Plateau

Gerhardhof 1, 6413 Wildermieming / Entfernung 215 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Johann Stern
Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

BS Mieming Plateau

4. - 5. September / 8 AAA 3D Cup / ÖM

Bogensportplatz Zurndorf / Entfernung 432km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Peter Fritz
Kurt Rieger
Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

BSV Zurndorf

21. - 22. August / 6 & 7 AAA 3D Cup

Schachern 13a, 8520 Vorau / Entfernung 365 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSC Vorau

9. - 14. Ausgust / World 3D Archery Championships 2020 and European 3D Archery Championships 2021

Szekszárd, HUNGARY / Entfernung 617 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Reinhard Kogler
Johann Stern

HDH IAA

13. - 15. August / WA Feld ÖSTM-ÖM Feldbogen

Vorau / Entfernung 365 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher

BSC Edelweiß Hartberg

7. August / WA Outdoor 4. Olympic Round Sternturnier mit Finalschießen*

A-2291 Lassee / Entfernung 439 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV Lassee

31. Juli - 1. August / WA 3D Sternturnier 2021

Ried in der Riedmark / Entfernung 362 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Union Ried in der Riedmark

29. Juli - 1. August /ÖSTM WA Outdoor (RE/CO)*

Schwaz / Entfernung 169 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSC Schwaz-Vomp

25. Juli / Tiroler Landesmeisterschaft Outdoor WA

HSV-Absam Bogensport Tulferberg 18 6075 Tulfes / Entfernung 173 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

HSV Absam

18. Juli / WA Feld Arrowhead Turnier

Mattersburg / Entfernung 369 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV Stöttera

17. - 18. Juli / 4. & 5. AAA 3D Cup

Kreistenalm Ober-Alpendorf 112, 5600 St. Jo. Pongau / Entfernung 143 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Melissa Reinprecht
Franz Reinprecht
Peter Fritz

BSC Sagitta

17. Juli / Tiroler Landesmeisterschaft Feld

Bogensportanlage Gießenbach, 6108 Scharnitz / Entfernung 213 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher
Johann Stern

SG Scharnitz

10. - 11. Juli / WA Feld 27. Internationales Arnspitz Arrowheadturnie

Bogensportanlage Gießenbach, 6108 Scharnitz / Entfernung 213 km

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher

SG Scharnitz

10. - 11. Juli / WA Outdoor 22.Internationale Doppel 1444 Runde WA Sternturnier NÖ LM

2640 Gloggnitz Sportplatzgasse 1 / Entfernung 325 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Olympic BC Gloggnitz

26. Juni / WA Outdoor Gallizianer Trophy & Kärntner Landesmeisterschaft 2021

Gallizien 49 | 9132 Gallizien / Entfernung 171km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Archery - Club - Carinthia

18. - 20. Juni / Österreichische Staatsmeisterschaft und Östereichische Meisterschaft WA 3D

Zell am See Xpress Talstation, Glemmerstraße 190, 5752 Viehhofen / Entfernung 112 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Reinhard Kogler

Johann Stern

UBSV Glemmtal

12. - 13. Juni / ÖM IFAA 3D

Neugarten Almseehütte; Neugarten 1, 9543 Arriach / Entfernung 129 km

12. Juni / WA 3D Sternturnier

2244 Spannberg / Entfernung 456 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV-Spannberg

5. - 6. Juni / 23. Scharnitzer Speckschießen 3-D

6108 Scharnitz / Entfernung 203 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

Schützengilde Scharnitz

5. Juni / 4. Pirki-See WA 3D Sternturnier

Pirkdorf 29, 9143 Feistritz ob Bleiburg / Entfernung 193 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Kurt Rieger

BSC-Pirkdorfersee

30. Mai / WA Feld Arrowhead Turnier

Mattersburg / Entfernung 369 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV Stöttera

Mitte Mai / 3 AAA 3D Cup

Tegetthoffgasse 5, 2345 Brunn/Geb. / Entfernung 392 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSC Vorau

6. St. Antonius Turnier 22. Mai 2021

6421 Rietz / Bacheben Entfernung 216 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Uschi Überbacher
Helmut Vorauer

BSC Rietz

8. Mai / WA 3D Sternturnier Kärnten Cup

Hemmaberg, Slovenjach 15, 9142 Globasnitz / Entfernung 192 km

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Die Bogenflüsterei

8. Mai / WA Feld Int. Goiserer Maiturnier

Veranstaltung auf Grund COVID 19 abgesagt

Gasthaus Halleralm, Pichlern 18, 4822 Bad Goisern / Entfernung 204 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Salzkammergut Bogen.

1. - 2. Mai / 1 & 2 AAA 3D Cup

Verschoben auf 3. - 4. Juli 2021

Schachern 13a, 8520 Vorau / Entfernung 365 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht
Kurt Rieger
Helmut Vorauer

Uschi Überbacher

BSC Vorau

24. - 25. April / Int. Arrowheadturnier + Alpe Adria Cup

8773 Seiz bei Kammern, Veischersiedlung 10 / Entfernung 245 km

24. April / Central European Cup 2021

Sportplatz 9150 Penk/Loibach Mießbergstraße 70 / 201 km

11. April 2021 / WA 3D Sternturnier

Veranstaltung auf Grund COVID 19 abgesagt

Matzingweg 16, 5300 Hallwang / Entfernung 227 km

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Club 3-D Austria

10. April 2021 / 18. Hermann-Gedenk-Turnier / WA 3D

Veranstaltung auf Grund COVID 19 abgesagt

Matzingweg 16, 5300 Hallwang / Entfernung 227 km

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Club 3-D Austria

6. - 7. März 2021 / ÖM 2021 WA Indoor / Blankbogen –Instinktivbogen –Langbogen

Messeplatz 1, 4600 Wels / Entfernung 323 km

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

SV–ZG Wallern

30. Jänner 2021 / ÖM IFAA Indoor

Aigen 83, 8943 Aigen im Ennstal, PUTTERERSEEHALLE / Entfernung 209 km

Veranstaltung auf Grund COVID 19 abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

TBS - Liezen

9. Jänner 2021 / 2. Schwarzenbergturnier / WA Indoor

5071 Wals-Siezenheim / Schwarzenberg Kaserne / Entfernung 211 km

Veranstaltung auf Grund COVID 19 abgesagt

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Club 3-D Austria

23. - 25. Oktober 2020 / GRAND BRIX EUROPE HDH IAA 3D Archery

Turnier abgesagt

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Melissa Reinprecht / Franz Reinprecht
Helmut Vorauer / Uschi Überbacher
Johann Stern / Reinhard Kogler
Peter Fritz

BSC Wörthersee

10. Oktober 2020 / WA 3D-Sternturnier in Haag

3. Oktober 2020 / In. Goiserer - WA Arrowhead

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Bad Goisern

3. & 4. Oktober 2020 / 4. & 5. AAA Cupturnier & Cupfinale

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Melissa Reinprecht
Franz Reinprecht
Peter Fritz

BSC Sagitta

19. & 20. September 2020 / 2. & 3. AAA Cupturnier

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Melissa Reinprecht
Franz Reinprecht

BSC Vorau

19. September 2020 / TLM WA Feld

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher
Johann Stern

HSV ABSAM

12. September 2020 / 3-D WA Sternturnier

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz REINPRECHT
Melissa REINPRECHT
Kurt RIEGER

BSC Wolfsberg

12. September 2020 / 1. AAA Cupturnier

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV Zurndorf

4. - 6. September 2020 / ÖSTM WA Feld

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher

WBZ Zwettl

28. - 30. August 2020 / ÖSTM WA Outdoor REC - CO

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht

UBSC Flachgau

23. August 2020 / Tiroler Landesmeisterschaft

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Helmut Vorauer
Uschi Überbacher
Johann Stern

BSC-TC-Wörgl

22. August 2020 / 3. Pirki-See-3D WA Sternturnier

Sternturnier wurde auf ein Breitensportturnier geändert keine Teilnahme

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Reinhard Kogler

BSC-Pirkdorfersee

14.08. - 16.08.2020 / ÖSTM/ÖM WA 3D 2020

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Johann STERN
Reinhard Kogler

WBTC Krumphof

8. August 2020 / St. LM WA 3D und Sternturnier WA 3D

2. August 2020 / Alpe-Adria-Stern-Turnier

Turnier abgesagt

2. August 2020 / WA 3-D Sternturnier

Teilnehmer/Gemeldet:

Johann STERN
Franz REINPRECHT
Melissa REINPRECHT
Reinhard KOGLER

Club 3D Austria

1. August 2020 / 17. Hermann-Gedenk-Turnier

Teilnehmer/Gemeldet:

Johann STERN
Franz REINPRECHT
Melissa REINPRECHT
Reinhard KOGLER

Club 3D Austria

1. August 2020 / Sternturnier WA1440 Runde

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

BSV Schönbrunn

25.07. - 26.07.2020 / ÖM WA Outdoor (LB, IB, BB)

Teilnehmer/Gemeldet:

Uschi Überbacher
Helmut Vorauer
Reinhard Kogler

Archery-Club-Carinthia

9. - 15. Ausgust 2020 / HDH-IAA 3D Archery World Championships

HDH-IAA WM ist für 2020 abgesagt und wird erst in 2021 stattfinden!

Teilnehmer/Gemeldet:

Uschi Überbacher
Helmut Vorauer
Franz Reinprecht
Johann Stern

25. - 26. Juli 2020 / ÖM WA Outdoor (LB, IB, BB)

Noch keine Absage

11. & 12. Juli 2020 / 1. und 2. Tag AAA 3D ÖM / 1. Tag zählt auch als 3. AAA Cup

Aufgrund der Corona Situation sind alle AAA Turniere bis mindestens 1.9. 2020 ausgesetzt.

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

Peter Fritz
Kurt Rieger
Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

USC Attergau

11. - 12. Juli 2020 / 27. Arnspitz Arrowheadturnier

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

SG Scharnitz

3. & 5. Juli 2020 / ÖSTM / ÖM WA 3D

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher


UNION Ried in der Riedmark

19. & 26. Juni 2020 / IFAA 3D / EBHC 2020 / Confolens (Frankreich)

EBHC 2020 ist auf 2021 verschoben

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

20. & 21. Juni 2020 / ARROWHEAD STERNTURNIER FELD und STEIRISCHE LM WA FELD

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

BSC Edelweiß Hartberg

13. & 14. Juni 2020 / ÖM IFAA 3D

Turnier Verschoben auf 2021

Teilnehmer/Gemeldet:

Melissa Reinprecht
Franz Reinprecht

 

BSC Mittelerde

7. Juni 2020 / WA-Sternturnier und OÖ-LM 3D

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

UNION Ried in der Riedmark

6. Juni 2020 / WA-Sternturnier

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

UNION Ried in der Riedmark

6. - 7. Juni 2020 / Arrowhead Feld Turnier

Turnier Abgesagt

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer/Gemeldet:

keine Anmeldung

 

BSV Stöttera

6. Juni 2020 / Tiroler Meisterschaft Doppel-Hunter nach IFAA 3D

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher


SG Scharnitz

30. Mai 2020 / 3. Pirki-See-3D WA Sternturnier

Ausweichtermin 22.08.2020

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Reinhard Kogler

BSC-Pirkdorfersee

23. Mai 2020 / 6. St. Antonius Turnier Rietz

Turnier Abgesagt

16. - 17. Mai 2020 / 1. & 2. AAA Cupturnier

Turnier Abgesagt

Teilnehmer/Gemeldet:

Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Peter Fritz

Bastian Lusser

BSC Vorau

2. Mai 2020 / In. Goiserer Maiturnier - WA Arrowhead

Turnier Abgesagt

1. - 3. Mai 2020 / GRAND BRIX EUROPE HDH IAA 3D Archery

Turnier Verschoben auf 23. - 25. Oktober 2020

Teilnehmer/Gemeldet:

Helmut Vorauer
Uschi Überbacher
Franz Reinprecht
Kurt Rieger
Peter Fritz
Johann Stern
Reinhard Kogler

BSC Wörthersee

25. April 2020 / WA 3D-Sternturnier in Haag

auf 10. Oktober 2020 verschoben

5. April 2020 / WA 3-D Sternturnier

Turnier Verschoben noch kein neuer Termin

Teilnehmer/Gemeldet:

Johann Stern
Reinhard Kogler
Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Club 3-D Austria Bogensport

4. April 2020 / 17. Hermann-Gedenk-Turnier

Turnier Verschoben noch kein neuer Termin

Teilnehmer/Gemeldet:

Johann Stern
Reinhard Kogler
Franz Reinprecht
Melissa Reinprecht

Club 3-D Austria Bogensport

14. März 2020 / 10.Turnier vom BSV Oberkrammern nach IFAA 3D

Teilnehmer/Gemeldet:

noch keine Anmeldung

BSC-Oberkammern

BSC Oberkammern

29. Feber 2020 / 1. 3-D Hallenturnier

Teilnehmer / Gemeldet:

Melissa Reinprecht / Platz 1
Franz Reinprecht / Platz 4
Kurt Rieger / Platz 9
Manschaft:
Franz & Melissa / Platz 3

22. - 23. Feber 2020 / WA INDOOR / Völkermarkter Hallenturnier & Kärntner Landesmeisterschaft

Teilnehmer / Gemeldet:

Melissa Reinprecht / Platz 4
Franz Reinprecht / Platz 3

Archery - Club - Carinthian

9. Feber 2020 / STMK - LM - INDOOR - IFAA - Halle

Teilnehmer / Gemeldet:

Keine Teilnahme

TBS - Liezen

7. - 8. Feber 2020 / ÖM-INDOOR-IFAA-Halle

Teilnehmer / Gemeldet:

Franz Reinprecht / Platz 1 Österreichischer-Meister

TBS - Liezen

31. Jänner - 2. Feber 2020 / ÖSTM / ÖM 2020 Indoor

ANMELDUNG

ERGEBNISSE

Teilnehmer / Gemeldet:

Keine Teilnahme

SV Wallern

18. Jänner 2020 / TLM / TM Indoor WA 2020

Teilnehmer / Gemeldet:

Uschi Überbacher / Platz 2
Helmut Vorauer  / Platz 1
Kurt Rieger / Platz 6
Melissa Reinprecht / Platz 5
Franz Reinprecht / Platz 5
Johann Stern / Platz 10
Reinhard Kogler / Platz 3

16. Jänner 2020 / 43. Internationales Hallenturnier / Lustenau

AUSSCHREIBUNG

ANMELDUNG

Teilnehmer / Gemeldet:

Uschi Überbacher / Platz 3
Helmut Vorauer  / Platz 1

BSC Lustenau

11. Jänner 2020 / 1. Schwarzenbergturnier - WA Indoor Sternturnier

Teilnehmer / Gemeldet:

Franz Reinprecht / Platz 4
Melissa Reinprecht  / Platz 1
Uschi Überbacher / Platz 10
Helmut Vorauer  / Platz 4

Club 3-D Austria Bogensport

7. - 8. Dezember 2019 / Carinthian Indoor Open

Teilnehmer / Gemeldet:

Franz Reinprecht / Platz 4
Reinhard Kogler  / Platz 4

Archery - Club - Carinthian

30. November 2019 / 6. Glemmtal - Hallenturnier & Salzburger Landesmeisterschaft